Православный Храм Иоанна БогословаСреда, 24.04.2024, 01:15

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

На нужды храма
Пожертвовать на нужды храма 'Храм апостола Иоанна Богослова п. Приморск'

Новости
[10.04.2024]
Набор абитуриентов (0)
[10.03.2024]
День православной книги (0)
[07.03.2024]
Колокольня обрела голос (0)
[08.01.2024]
Под чистым снегом Рождества (0)
[07.01.2024]
С Рождеством Христовым дорогие односельчане (0)

Наш опрос
Ваше отношение к религии
Всего ответов: 236

Фотолетопись

Православие.Ru Новости

Статистика
Яндекс.Метрика Flag Counter
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2017 » Январь » 6 » РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Калачевского и Палласовского
16:35
РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ епископа Калачевского и Палласовского

  Возлюбленные о Господе всечестные отцы, братья и сестры! Примите мои поздравления с великим и спасительным праздником Рождества Христова!

  Ежедневно в храмах на богослужении повторяется великое ангельское славословие, посвященное этому событию: Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человеках благоволение (Лк.2, 14). Более двух тысяч лет отделяют нас от времени Рождества, а мы его постоянно вспоминаем. Почему так?

    С рождением Христа Спасителя от Девы Марии человеческое естество в Его Лице соединилось с естеством Божественным. В этом смысле Господь Спаситель есть Родоначальник обновленного благодатию человечества, Новый Адам и Восстановитель в верующих начального благодатного состояния, присущего человеческой природе до грехопадения. Прежде всего, рождение Христа Бога, - выражаясь богослужебным языком, - воссияло миру свет разумения (Божества). Из людей первые волхвы, служащие звездам, были учимы звездою поклоняться (Христу) – Солнцу Правды,- и ведать Его, - Восток с высоты (Тропарь праздника). С Рождеством Христовым постепенно прекратилось прельщение людей идолами. Языческие народы, издревле погибающие в страстях, по вере во Христа стали противостоять греху. Вочеловечившийся Спаситель разрушил препятствия ко входу падших людей в рай. Он привел вновь ко вкушению райской пищи, будучи Сам Древом жизни. Вкушающие от плода этого Древа в таинстве Святого Причащения принимают силу вечной жизни. Ясное осознание этих важных следствий события Рождества Христова должно подвигнуть всякого верующего к благодарению Бога Спасителя и прославлению Божией Матери, бывшей Посредницей Боговоплощения.

  Что принесем Богомладенцу Христу за явление на земли нас ради? - спрашивает один из церковных песнопевцев от лица Церкви. Отвечая напоставленный вопрос, он же говорит: Каждая из бывших чрез Него тварей приносит Ему благодарение: Ангелы приносят – пение, небеса – звезду, волхвы – дары, пастыри – чудо, земля – вертеп, пустыня – ясли. Мы же – Матерь Деву (Велик. Вечерня).

    Сейчас мы коснулись тех высоких мыслей, содержащихся в сегодняшнем праздничном богослужении. Нужно стараться его знать, любить и ценить. Это – важнейшая часть нашей православной культуры, воспринятой от древней Византии. Хорошо знакомиться с этой культурой уже с детского возраста, когда идет живое познание и восприятие окружающего мира. Уже в рамках средней школы для этого предоставлена возможность – на уроках предмета «Основы православной культуры». Но нужно понимать, что ничто не заменит родительского участия и примера. Поэтому и взрослым нужно пополнять свои знания самостоятельно, на занятиях воскресных групп для взрослых, которые должны быть при каждом храме. Важна осознанная вера, которая будет вести к выстраиванию в соответствии с ее принципами всей жизни человека. Если этого не происходит, то получается по слову Апостола: вера, если не имеет дел, мертва сама по себе (Иак.2, 17). Под делами Апостол особенно подразумевал дела милосердия: как милосердия вещественного – призирать сирот и вдов в их скорбях (Иак.1, 27), так милосердия и духовного – обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти (Иак.5, 20). Так нужно действовать и в наше время: активно творить дела милосердия, что в общем называют социальным служением, но не забывать и о научении истинам спасительной православной христианской веры, ибо только в ней возможно наследовать истинную жизнь с Богом.

Благословение Божие да пребывает со всеми вами.

С любовью о родившемся Спасителе нашем,

                                                               епископ Калачевский и Палласовский Рождество Христово 2016/2017 года

Просмотров: 1236 | Добавил: Иерей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Пожертвование
Пожертвовать на нужды храма 'Храм апостола Иоанна Богослова п. Приморск'


День за днём

 

 

 

 

 


Фото Православие.Ru


Архив записей


Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Мониторинг СМИ


Друзья сайта
Страничка в православной сети Елицы Общины прихожан и братии Храм апостола Иоанна Богослова п. Приморск width=100 Православная социальная сеть «Елицы»
  • ПРИХОД ХРАМА СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ



  • Храм Иоанна Богослова. Приморск Волгоградская епархия © 2024Все права защищены.Активная ссылка на сайт обязательна при использовании материалов.Разработка и дизайн сайта от Владимира Тимачёва