Православный Храм Иоанна БогословаПятница, 19.04.2024, 18:39

Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | | Регистрация | Вход
Меню сайта

На нужды храма
Пожертвовать на нужды храма 'Храм апостола Иоанна Богослова п. Приморск'

Новости
[10.04.2024]
Набор абитуриентов (0)
[10.03.2024]
День православной книги (0)
[07.03.2024]
Колокольня обрела голос (0)
[08.01.2024]
Под чистым снегом Рождества (0)
[07.01.2024]
С Рождеством Христовым дорогие односельчане (0)

Наш опрос
Ваше отношение к религии
Всего ответов: 235

Фотолетопись

Православие.Ru Новости

Статистика
Яндекс.Метрика Flag Counter
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа


Главная » 2015 » Апрель » 1 » Закон лишает родителей возможности заботиться о здоровье подростков
21:25
Закон лишает родителей возможности заботиться о здоровье подростков

Не все об этом знают, но, по действующему закону, дети в возрасте старше 15 лет сегодня полностью самостоятельно решают все вопросы касающиеся их здоровья. Родители не могут юридически влиять на их решения и даже официально получать информацию о состоянии их здоровья!

Это неправильно. Юноши и девушки в этом ранимом возрасте часто не обладают достаточным опытом и зрелостью для принятия таких серьезных решений, поддаются неразумным эмоциональным порывам. Подпишите обращение, призывающее защитить их, признав право родителей детей-подростков заботиться об их здоровье:

Подписать здесь: http://www.citizengo.org/ru/20887-priznat-pravo-roditeley-zabotitsya-o-zdorove-podrostkov

Удивительно, что закон лишает ребенка защиты близких людей в столь важной области, как его здоровье. Ведь даже Конвенция о правах ребенка признает, что до 18 лет он нуждается в особой защите «ввиду его физической и умственной незрелости»!

Когда речь идет об имуществе ребенка – закон признает необходимость защиты его интересов родными. Согласно 26 статье Гражданского Кодекса, серьезные имущественные сделки могут совершаться детьми в возрасте от 14 от 18 лет только с письменного согласия родителей (или иных законных представителей). А здоровье ребенка, конечно же, важнее его имущественных прав!

Когда обсуждался ныне действующий закон «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» наша организация «За права семьи» обращала внимание на ненормальность такого положения вещей. Однако Министерство здравоохранения тогда заявило, что такой нормы требуют международные обязательства России. Это не соответствует действительности. Не существует обязывающих Россию международных норм, которые бы этого требовали!

Мы убеждены, что родители подростков должны иметь право получать всю врачебную информацию о состоянии их здоровья, разрешать или не разрешать медицинские вмешательства в отношении детей. Это необходимо в интересах детей – чтобы защитить их от необдуманных и незрелых решений. Кроме того, и по Конституции России (ст. 38) забота о детях и защита их интересов, пока они не достигли 18-летия – это право и обязанность их родителей! Выходит, что сложившаяся ситуация ущемляет конституционные права родителей и детей!

Давайте вместе начнем добиваться изменения ситуации – возвращения подросткам защиты со стороны их родных. Подпишите обращение, призывающее к этому законодателей!

Подписать здесь: http://www.citizengo.org/ru/20887-priznat-pravo-roditeley-zabotitsya-o-zdorove-podrostkov

Законодательное собрание Ямало-Ненецкого автономного округа на днях внесло в Государственную Думу законопроект, которым вводится новая норма. В случае его принятия, если девочка подросток (старше 15, но младше 18 лет) решит сделать аборт, об этом будут сообщать ее родителям (законным представителям).

Это - шаг в правильную сторону, однако очень маленький и недостаточный. Ведь уведомление родителей о том, что их девочка-подросток решила сделать аборт, при отсутствии возможности юридически повлиять на это решение, на самом деле, мало что меняет. Нужны более существенные изменения. Давайте вместе начнем их добиваться прямо сегодня.

Подписать здесь: http://www.citizengo.org/ru/20887-priznat-pravo-roditeley-zabotitsya-o-zdorove-podrostkov

Просмотров: 1426 | Добавил: Иерей | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Пожертвование
Пожертвовать на нужды храма 'Храм апостола Иоанна Богослова п. Приморск'


День за днём

 

 

 

 

 


Фото Православие.Ru


Архив записей


Календарь
«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Мониторинг СМИ


Друзья сайта
Страничка в православной сети Елицы Общины прихожан и братии Храм апостола Иоанна Богослова п. Приморск width=100 Православная социальная сеть «Елицы»
  • ПРИХОД ХРАМА СВЯТОЙ БЛАЖЕННОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ



  • Храм Иоанна Богослова. Приморск Волгоградская епархия © 2024Все права защищены.Активная ссылка на сайт обязательна при использовании материалов.Разработка и дизайн сайта от Владимира Тимачёва